Чемпионат Европы по мини-футбол В1 в Италии 2019 г.

18.10.2019

25 сентября в Риме завершился чемпионат Европы по мини-футболу 5х5 (В1). Сборная команда России, потерпев всего одно поражение,заняла 5-е место. Чемпионат Европы был хорошо организован, игры были зрелищными и интересными, однако специалисты, тренеры и ветераны этого вида спорта отмечают его как один из самых скандальных за всю историю проведения подобных соревнований. 

Главный европейский турнир объединил в одном из красивейших городов мира 10 сборных: России, Испании, Англии, Турции, Италии, Франции, Германии, Бельгии, Румынии, Греции.

Жеребьевка, прошедшая в июле этого года, определила сборную команду России в группу с Францией, Грецией, Англией и Германией. Несмотря на то, что российские футболисты являлись действующими чемпионами Европы, испытания, которые предстояли им на групповом этапе, оказались непростыми. В первой игре со сборнойкомандой Франции задача была сломить соперника в дебюте матча. Однако шквал атак не увенчался успехом, блестящую игру продемонстрировал вратарь французов. Во втором тайме, пропустивдва мяча, россияне уже не успели отыграться. Первый день соревнований и первая игра была омрачена неспортивным поведением французских игроков и тренеров. В течение матча со сборной России и в последующих матчах чемпионата скандально известному всему миру зрячему игроку французов Фредерику Виллеро три раза меняли маску на глазах. Происходило это вызывающе грубо и бесцеремонно в перерывах матча и в тайм-аутах, на глазах у всего футбольного общества, которое наблюдало прямые трансляции игр. Данный игрок сборной Франции известен всем командам как зрячий профессиональный футболист, который в течение 10 лет умело «водит за нос» всех тотально слепых футболистов, их тренеров и классификаторов. В своём протесте, направленному после матчапредседателю комитета футбола IBSA Ульриху Пфайстереру, тренерский штаб сборной России указал на грубейшие нарушения французов, представив неопровержимые видеодоказательства грубых нарушений правил игры с официального аккредитованного телеканала. Однако господин Пфайстерерпротест отклонил, сославшись на полученную Виллеро классификацию В1, понимая, что тот получил после 4-летней дисквалификации. Более того, по итогам чемпионата Пфайстерерлично ходатайствовал о награждении ФредерикоВиллеро призом лучшего игрока чемпионата.

Вторую игру в группе с Грецией нашей команде необходимо было выигрывать и желательно с крупным счётом. С этой задачей команда справилась, победивсоперника со счётом 4:0. Отличились Андрей Куклин, Андрей Тихонов дважды, Денис Егоров. При этом надёжную игру в обороне показала защита во главе с капитаном команды Сергеем Манжосоми вратарём Антоном Яковлевым. Своим дебютом в играх за сборную России отметился новобранец команды Владимир Борблик.

Третья игра группового этапа со сборной Англиистала определяющейза выход из группы. Россиянам противостоял очень сильный соперник– бронзовый призёр чемпионата Европы 2017 года, победитель и призёр крупных международных турниров. В первые7 минут игры соперник несколько раз перешёл половину поля и с трудом отражал атаки молодых игроков сборной России – Андрея Куклина, Дениса Егорова и Андрея Тихонова. Логическим завершением штурма английской обороны стал красивый гол Дениса Егорова. Несмотря на мягко сказать неквалифицированное и предвзятое судейство (главным арбитром матча был назначен судья из Франции – страны, которая напрямую с Россией вела борьбу за выход из группы), следует отметить, что игра с Англией была одна из лучших за всю историю выступления сборной в рамках крупных международных турниров. Игроки чётко выполняли установку тренерского штаба, остро атаковали, умело играли в обороне, не поддавались на провокации со стороны судейского корпуса. Англичане показали себя мощной, высокоорганизованной командой, и за 5 минут до конца встречи всё-таки сравняли счёт. Ничейный результат никак не устраивал россиян, и команда приняла все усилия, чтобы вырвать победу. Хорошие моменты для взятия ворот упустили всё те же Андрей Куклин и Андрей Тихонов. Ничья 1:1 оставляла лишь призрачные шансы нашей команде на выход из группы. В последней игре с немцами, которая уже ничего не решала, также была зафиксирована ничья 1:1. Отличился Андрей Куклин.

Групповой этап соревнований отмечен вопиющим случаем со стороны капитана сборной Турции. В матче с бельгийцами после справедливо показанной ему прямой красной карточки, он совершил нападение на главного арбитра матча. Игрок получил дисквалификацию до конца турнира. Его дальнейшую судьбу будет определять дисциплинарный комитет. Скорее всего, игрока сборной Турции отстранят от игр на международной арене на несколько лет.

Однако турнир продолжился. Сборная России в матче за 5-е место со сборной Италии уверенно победила со счётом 5:0 (Евгений Шелаев, Евгений Иванов-2, Денис Егоров-2), а сборная Франции со своим зрячим лидером продолжила борьбу за выход на Паралимпиаду-2020, и, собственно, решила эту задачу.

Тем не менее, у сборной России большое будущее. Пресса и спортивные специалисты отмечают игру россиян на чемпионате Европы как более содержательную и креативную. Молодые игроки обладают не только мастерством, но и характером, способностью бороться с самыми матёрыми соперниками. Опытные футболисты во главе с капитаном Сергеем Манжосом, Евгением Ивановым, Василием Николаевым и вратарём Антоном Яковлевымумело руководят обороной и организовывают атаку. Напомним, что сборная России за короткий срок смогла выиграть не только чемпионат Европы 2017 года, но и стать единственной командой от континента, вошедшей в четвёрку лучших сборных мира 2018 года. 

В настоящее время старшим тренером Александром Ерастовым и всем тренерским штабом сборной России дан стартк подготовке команды к международным соревнованиям и к борьбе за путёвки Паралимпиады-2024 года в Париже.

Чемпионат Европы по мини-футбол В1

Чемпионат Европы по мини-футбол В1

Чемпионат Европы по мини-футбол В1

Чемпионат Европы по мини-футбол В1

Чемпионат Европы по мини-футбол В1