Чемпионат России по спорту слепых (шахматы)18-31.03.2022 г. в Костроме

02.04.2022

Чемпионат России по шахматам

среди мужчин и женщин (спорт слепых)-2022 г.

Итоги молниеносной программы (блиц).

30 марта в Костроме в рамках проведения чемпионата России по шахматамсреди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых)состоялись соревнования в заключительном виде программы: в молниеносных шахматах (блиц) с контролем времени 7 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого.В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из 22 регионов России. У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе.

Чемпионом России среди мужчин в категориях В2-В3 с результатом 7,5 очков из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 7 очков набрали 2 участника: гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов из Пермского края и 13-летний кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий за Костромскую и Астраханскую области. По дополнительным критериям «серебро» досталось старшему по званию, «бронза» - самому юному участнику чемпионата.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменкаПолина Тараненко, набравшая 7 очков из 7 возможных, сделавшая, тем самым, «золотой» дубль, победив в быстрой и молниеносной программах чемпионата России. На втором месте финишировалакрымчанка Елена Седенко, набравшая 5,5 очков. Замкнула призовую тройку еще одна представительница Московской области, Анастасия Самсонова,в активе которой 4,5 очка.

Первое место среди тотально незрячих спортсменов (категория В1) занял новосибирский спортсмен Семен Глаголев. На втором местеДамир Чигаревиз Московской области. На третьем - еще один представитель Новосибирской области, ветеран шахмат среди незрячих, Виталий Киргетов.

От лица организаторов и спортсменов чемпионата России еще раз благодарим Федерацию шахмат России за финансовую и информационную поддержку при проведении соревнований.