ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021 ГОДА ПОСПОРТУ СЛЕПЫХ(ДИСЦИПЛИНА – ГОЛБОЛ В1,В2,В3)

07.04.2021

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021 ГОДА ПОСПОРТУ СЛЕПЫХ(ДИСЦИПЛИНА – ГОЛБОЛ В1,В2,В3)

 

31 марта - 06 апреля 2021 года в г. Раменское (Московская область) проходил чемпионат России по спорту слепых(дисциплина -  голбол В1,В2,В3). Соревнования проходилив спортивном зале ДС «Борисоглебский». Борьбу за медали вели 10мужских команд и 8женских команд из 9 регионов России. Команды были разбиты на две подгруппы среди женщин и среди мужчин. Сначала играли предварительные игры, а затем четыре лучшие команды из каждой группы выходили в ¼ финала и продолжали борьбу за медали. В мужском финале три года подряд встречались команды Тульской области-1 и Новосибирской области. Туляки победили 7-6. В женском финале в последние 5 лет встречались команды Калужской области-1 и Вологодской области. Вологчанки в финал не вышли и заняли 3 место, обыграв команду из Краснодарского края. Финал Калужская область-1 играла с командой из Тульской области. Калужанки победили 6-0 и в третий раз стали чемпионками России.

На церемонии закрытия присутствовали почётные гости -Президент Федерация спорта слепых, вице-президент Паралимпийского комитета России, Член Исполкома ИБСА - Лидия Павловна Абрамова; Директор САШ «Эверест» Станкевич Эдуард Николаевич и директор ООО СК «Сатурн» Долгов Владимир Васильевич. Лидия Павловна Абрамова и почётные гости выступили с приветственным словом перед участниками чемпионата России по голболу.

IMG_1735

В СОРЕВНОВАНИЯХ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ СЛЕДУЮЩИЕ КОМАНДЫ:

 

Мужчины
1.Тульская область-1
2. Нижегородская область
3.Город Москва-1 
4.Московская область-1
5.Новосибирская область

6. Город Москва-2

7.Московская область-2

8.Краснодарский край

9.Тульская область-2

10. Московская область-3

 

Женщины
1.Ярославская область 
2. Московская область

3.Краснодарский край

4. Калужская область-1

5. Тульская область

6. Вологодская область

7.Калужская область-2

8.Тульская область

 

 


 Итоговые результаты:


Мужчины:


1.Тульская область-1
2 .Новосибирская область
3 .Московская область1
4 .Краснодарский край
5 .Город Москва-2
6 .Тульская область-2

7.Нижегородская область

8.Московская область-3

9-10. Город Москва-1

9-10. Московская область-2

Состав команды Тульской области-1:

Бодня Артур, Егоров Никита, Егоров Михаил, Скотников Артём. Тренер команды–Белошенко Олег Валериевич.


Лучший бомбардир
Иван Антоненко (Новосибирская область).


Лучший игрок
Егоров Михаил (Тульская область-1)


Женщины:


1.Калужская область-1
2 .Тульская область
4 .Вологодская область
4 .Краснодарский край

5. Калужская область-2

6. Ярославская область

7. Московская область

8. Нижегородская область.

Состав команды Калужской области-1;

Мазур Анастасия, Семина Евгения, Храпкова Юлия, Чудина Анастасия.

 тренер команды –Набиев Илькам Шахнамазович.

Лучший бомбардир
Кемешева Елизавета (Вологодская область).

Лучший игрок
Мазур Анастасия (Калужская область-1).

 Файл_015

Церемонию награждения проводили Президент Федерация спорта слепых, Вице-президент Паралимпийского комитета России, Член Исполкома ИБСА - Лидия Павловна Абрамова и Директор САШ «Эверест» Станкевич Эдуард Николаевич и директор ООО СК «Сатурн» Долгов Владимир Васильевич.

  Призёры Чемпионата России награждены дипломами, медалями и кубками Минспорта России. Лучшие игроки, лучшие бомбардиры получили ценные подарки.

Старший тренер спортивной сборной команды России Илькам Набиев сказал, что по итогамчемпионата России будут сформированы сборные команды России для участия в международных соревнованиях. Он рассказал, что мужской сборной команде России предстоит выступление на чемпионате Европы в Финляндии(г.Лахти), 31 мая-07 июня, а женская сборная команде России примет участие вПаралимпийских играх в Токио с 25 августа-04 сентября 2021 года.Федерация спорта слепых поздравляет призеров и победителей чемпионата России по голболу и желает дальнейших успехов в предстоящих международных соревнованиях.

Файл_017

Голбол (англ. goalball) — спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны — инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.  В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра проиходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделённой на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. Все игроки надевают светонепроницаемые очки и играют на слух