ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022 ГОДА ПОСПОРТУ СЛЕПЫХ(ДИСЦИПЛИНА – ГОЛБОЛ В1,В2,В3)

08.04.2022

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022 ГОДА

ПОСПОРТУ СЛЕПЫХ(ДИСЦИПЛИНА – ГОЛБОЛ В1,В2,В3)

 

29 марта -  06 апреля 2022 года в  г. Раменское (Московская область) проходил  чемпионат России по спорту слепых(дисциплина -  голбол В1,В2,В3) .
 Соревнования проходилив спортивном зале ДС «Борисоглебский». Борьбу за медали вели  10мужских команд и 9женских команд  из 13 регионов России. Команды были разбиты на две подгруппы  среди женщин и среди мужчин. Сначала играли предварительные игры, а затем четыре лучшие команды из каждой группы выходили в ¼ финала и продолжали борьбу за медали. В мужском финале  встретились команды Города Москвы-1 и Новосибирской области. Новосибирцы одержали уверенную победу 8-1. Третье место заняла команда Тульской области.  В женском финале в встречались команды Тульской области и Вологодской области. Здесь победу одержали Вологжанки 6-1. Третье место заняла команда Калужской области-1, которая  проиграла в полуфинале команде Тульской области 3-5.

В церемонии закрытия присутствовал почётный гость -Директор САШ «Эверест» Станкевич Эдуард Николаевич.Станкевич Э.Н. выступил с приветственным словом перед участниками чемпионата России по голболу.

 

 

 

 

 

 

В СОРЕВНОВАНИЯХ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ СЛЕДУЮЩИЕ КОМАНДЫ:

 

Мужчины
1.Тульская область-1

2. Нижегородская область
3.Город Москва-1 
4.Московская область
5.Новосибирская область

6. Город Москва-2

7.Самарская область

8.Краснодарский край

9.Республика Адыгея

10. Город Санкт-Петербург

 

Женщины
1.Ярославская область 
2. Московская область

3.Краснодарский край

4. Калужская область-1

5. Тульская область

6. Вологодская область

7.Калужская область-2

8.Тульская область

9.Липецкая область

 

 


 Итоговые результаты:


Мужчины:


1.Новосибирская область
2 . Город Москва-1
3 .Тульская область
4 . Нижегородская область
5 .Республика Адыгея
6 .Город Москва-2

7.Краснодарский край

8.Московская область

9. Самарская область

10. Город Санкт-Петербург

Состав команды Новосибирской области:

Антоненко Иван, Соколов Алексей, Колмогоров Александр, Сафронов Дмитрий, Пераченко Дмитрий, Пирожков Владимир.

Тренер команды–Нуркенов Андрей Викторович.


Лучший бомбардир
Егоров Михаил (Тульская область).


Лучший игрок
Колмогоров Александр (Новосибирская область)


Женщины:


1.Вологодская область
2 .Тульская область
3. Калужская область-1
4 .Краснодарский край

5. Калужская область-2

6. Ярославская область

7. Липецкая область

8. Московская область

9.Нижегородская область.

Состав команды Вологодской области:

Герасимова Арина, Кемешева Елизавета, Овчинникова Кристина, Апичина Анастасия, Каёва Ксения, Маничева Любовь. Тренер команды – Удодова Елена Константиновна.

Лучший бомбардир
Арестова Ирина (Краснодарский край).

Лучший игрок
Кемешева Елизавета (Вологодская область).



Церемонию награждения проводили Директор САШ «Эверест» Станкевич Эдуард Николаевич и старший тренер сборной команды России, Заслуженный тренер России – Илькам Набиев.

  Призёры Чемпионата России награждены дипломами, медалями и кубками минспорта России. Лучшие игроки, лучшие бомбардиры получили ценные подарки.

Старший тренер  спортивной сборной команды России Илькам Набиев сказал, что по итогамчемпионата  России будут сформированы сборные команды России для участия в международных соревнованиях.

Федерация спорта слепых поздравляет призеров и победителей чемпионата России по голболу и желает дальнейших успехов в предстоящих международных соревнованиях.

 

 

 

 

Голбол (англ. goalball) — спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны — инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.  В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделённой на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. Все игроки надевают светонепроницаемые очки и играют на слух