Чемпионат России по шахматам. Положение после 4-го тура у мужчин и после 3-го тура у женщин.

22.04.2019

В Костроме набирает оборотыЧемпионат России по шахматам  среди мужчин и женщин  (спорт слепых). Соревнования проходят в рамках реализации Календарного плана спортивных мероприятий Минспорта РФ при организационной и финансовой поддержке Фонда Президентских грантов и Всероссийской шахматной федерации. Проходит турнир в «классической программе» с контролем времени по 1 час 30 минут каждому участнику на партию с добавлением времени по 30 секунд за каждый сделанный ход. Мужчины соревнуются по «швейцарской» системе в 9 туров, женщины – по «круговой» системе в 7 туров.

После 4-х туров у мужчин лидируют фавориты турнира: мастер ФИДЕ СтаниславБабарыкин из Московской области и международный мастер Алексей Смирнов из Пермского края, в активе которых по 3,5 очка из 4-х возможных. На пол очка от лидеров отстают сразу 3 участника: международный мастер Юрий Мешков из Смоленска, мастер ФИДЕ Владимир Самбурский из Р. Хакасия и кандидат в мастера спорта Алексей Рунов из Челябинской области.

В турнире среди женщин сыграны 3 тура. Здесь также наблюдается очень упорная борьба: сразу 3 спортсменки набрали по 2 очка: ШафигаВалнер из Р. Башкортостан, Римма Шарыкина из Воронежской области и самая юная участница турнира, 13-летняя костромичка Полина Таранено, завоевавшая в марте текущего года титул «Победителя Первенства России среди девушек» среди спортсменок с нарушением зрения. Причем, как П. Тараненко, так и Р. Шарыкина имеют 1 матч в запасе, и по потерянным очкам обе являются потенциальными лидерами турнира. Однако, вся борьба еще впереди, и, возможно, до последнего тура судьба призовых мест будет не ясна.

IMG_4982

img_4992

img_4997

img_4989

img_4990