Ежегодное совещание международного комитета по развитию голбола IBSA

14.06.2017

10-11 июня 2017 года в г.Будапешт (Венгрия) прошло ежегодное совещание международного комитета по развитию голбола, в котором активное участие принял специалист ФСС Баряев А.А. Основным вопросом в этом году было утверждение текста новых правил игры, которые вступят в силу с 1 января 2018 года. В итоге, изменение коснулось некоторых пунктов правил, направленное на повышение зрелищности вида спорта и доступности его развития по всему миру. Следующим шагом будет утверждение правил на встрече Исполнительного комитета IBSA позднее в этом году.

Важным моментом было утверждение позиции комитета по допуску сборных команд России по голболу ко всем соревнованиям, проводимым под эгидой IBSA (включая чемпионаты Мира и Европы).

Также на встрече обсуждались возможности развития голбола во всех регионах мира, с учетом особенностей проведения соревнований и квалификации на Паралимпийские игры 2020 года. По этому вопросу выступал Баряев А.А., который является спортивным директором комитета и отвечает за формирование международного календаря спортивных соревнований.

В итоге, за 2 дня совещания проведена плодотворная работа и принято много важных решений, направленных на дальнейшее развитие голбола во всем мире с учетом позиций различных сторон, вовлеченных в этот процесс.

Совещание было организовано в месте проведения молодежного чемпионата Мира, который впервые состоится в Венгрии с 30 июня по 10 июля 2017 года с участием 19 команд со всех континентов. Сборная России примет участие в данных соревнованиях двумя составами (возраст до 19 лет, юноши и девушки).