Форум в г. Уфе «От детских стартов до Паралимпийских вершин. Мы вместе. Спорт»

09.04.2022

В г. Уфа в центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Баталовой Р.А. Федерация спорта слепых совместно с Министерством Спорта Республики Башкортостан провели форум «От детских стартов до Паралимпийских вершин. Мы вместе. Спорт». С приветственным словом выступила Эльза Акрамовна Карамурзина, заместитель министра спорта Республики Башкортостан.

В форуме приняли участие спортсмены, тренеры, специалисты и студенты.

 

Лилия Рафкатовна Макина, директор Башкирского института физической культуры, доктор педагогических наук, профессор, рассказала о подготовке специалистов для работы со спортсменами с нарушениями зрения. Виталий Маркович Новцев исполняющий обязанности директора спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан поделился актуальной информацией о развитии адаптивного спорта в Республике Башкортостан. Наиль Ринатович Гарифуллин, тренер по плаванию (спорт слепых) спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан, мастер спорта России, 4-х кратный чемпион первенства мира выступил с сообщением о грантовой поддержке для родителей и детей с нарушением зрения. Лидия Павловна Абрамова, президент Федерации спорта слепых, рассказала об истории развития спорта слепых в России и отметила, что работа со спортивным резервом является одной из приоритетных задач Федерации. В своём выступлении она упомянула, что Спартакиады школьников являются хорошей стартовой площадкой для детей с нарушением зрения. Школьники, участвующие в Спартакиадах, впоследствии входят в сборную команду России и завоевывают медали на международных соревнованиях и Паралимпийских играх. Отметила, что более 50% членов сборной команды России по спорту слепых на XIII зимних паралимпийских играх 2022 года начинали свою спортивную карьеру на Спартакиадах школьников. Л. П. Абрамова аннонсировала, что летняя Спартакиада школьников «Республика Спорт» пройдёт в статусе открытых соревнований «Мы вместе. Спорт».

 

Большое внимание на форуме было уделено развитию школьного, детско-юношеского и студенческого спорта в Российской Федерации для детей с нарушениями зрения, а также дальнейшим путям развития спорта высших достижений. Двухкратный паралимпийский чемпион Ильдар Помыкалов поднял вопрос о необходимости строительства легкоатлетического манежа в Республике Башкортостан.

image-09-04-22-02-45

image-09-04-22-02-451

image-09-04-22-02-454

image-09-04-22-02-4523