IBSA: Футбол слепых был включен в отчет УЕФА.

08.05.2020

IBSA: Футбол слепых был включен в отчет УЕФА.

Усилия по развитию футбола слепых в Европе освещены в отчете, опубликованном на прошлой неделе УЕФА(Союзом европейских футбольных ассоциаций). 

Ежегодный отчет УЕФА по футбольнойи социальной ответственности за сезон 2018–2019 гг. охватывает ключевую работу, проводимую Комитетом футболаИБСА по дальнейшему развитию игры в Европе в рамках проекта «Развитие футбола слепых в Европе», большой многолетней инициативы, финансируемой главной футбольной организацией в Европе.

 Среди достижений, отмеченных в отчете, - представление футбола слепых в четырех новых странах за этот период:

  • представители трех балтийских стран - Литвы, Эстонии и Латвии - приняли участие в обучающем семинаре для тренеров в Таллинне в рамках проведения Суперкубка УЕФА в августе 2018 года. За семинаром, организованным Футбольной ассоциацией Эстонии, последовала выставка в фан-зоне УЕФА в центре города. 
  • Комитет футбола ИБСАпредставил игру в Казахстане в ноябре 2018 года в ответ на приглашение алматинского профессионального клуба «Кайрат», который создал первую команду в стране. С тех пор была оказана поддержка по созданию нескольких клубов по всей стране.

В отчете также описана поддержка, в виде предоставляемогоинвентаря: 260 мячей, 406 комплектов наглазников и 55 комплектов затемняющих масок были переданы 33 европейским странам, включая 10 новых стран. 

ИБСА и УЕФА имеют долгосрочные партнерские отношения в развитии футбола слепых и слабовидящих людей на всем континенте. ИБСА является одним из партнеров, включенных в раздел разнообразия и интеграции деятельности УЕФА по футбольной и социальной ответственности. Таким образом, УЕФА ежегодно вносит финансовый вклад в реализацию проекта ИБСА по развитию футбола слепых в Европе.

Источник: http://www.ibsasport.org/news/1995/blind-football-features-in-uefa-report