Лидия Абрамова приняла участие в исполкоме ИБСА в Мадриде

15.06.2018

10-11 июня президент Федерации спорта слепых, вице-президент ВОС Лидия Абрамова приняла участие в заседании исполкома Международной Федерации спорта слепых (ИБСА) в Мадриде, Испания.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как стратегические перспективы развития ИБСА, стратегия в вопросах массовых коммуникаций, проведение Всемирных игр в 2019 году и Всемирных молодежных и детских игр, обсуждались правила внесоревновательных протестов и против договорных матчей, различные проблемы медицинского и других подотчетных комитетов. Кроме того, члены исполкома уделили внимание проблемам, связанным с организацией Паралимпийских игр в Токио в 2020 году и в Париже в 2024 году.

Началось заседание с обсуждения стратегических вопросов: сильных и слабых сторон организации, ее потенциальных возможностей и угроз. Рассмотренный на предыдущем заседании ИБСА SWOT-анализ позволил более предметно подойти к этому вопросу и выработать подробный перечень решений в вопросах стратегического планирования.

ИБСА – не только организация, управляющая тремя паралимпийскими видами спорта (футбол В1, голбол и дзюдо) и несколькими непаралимпийскими видами спорта, но и крупнейший центр знаний о спорте слепых. Миссия ИБСА состоит в том, предоставлять возможности странам-участницам организовывать и принимать участие в спортивных мероприятиях, пропагандировать здоровый образ жизни в целом и, в частности, рассказывать о спортивных возможностях для людей с нарушением зрения. Поэтому очень важна составляющая работы, связанная с взаимодействием со СМИ, организацией работы сайта ИБСА, освещением соревнований.

Люси Домини, принятая в начале года на позицию менеджера по медиа и коммуникациям, продемонстрировала наглядные результаты, подтверждающие значительный рост числа посетителей сайта ИБСА и читателей публикаций о соревнованиях за последние несколько месяцев. Среди прочих решений по данному направлению было предложено изыскать возможности для более качественного освещения соревнований.Лидия Абрамова рассказала членам исполкома об особенностях организации работы радио ВОС и предложила использовать наработанный за многие годы опыт ВОС в интернет-вещании.

Ввиду того, что перед ИБСА стоят глобальные задачи, требующие немалых затрат, особую актуальность имеет вопрос привлечения средств в бюджет организации. На заседании исполкома был утвержден бюджет ИБСА и рассмотрены возможности привлечения дополнительных средств при помощи фандрайзинга либо получения грантов на отдельные проекты. Вместе с тем, как отметила Лидия Абрамова, привлечение материальных ресурсов не является самоцелью ИБСА, а лишь средством для реализации стоящих перед нами задач, при решении которых мы в первую очередь исходим из интересов слепых спортсменов.

976016A7-6C5A-4F98-BD7E-F97EC3982C4A

D7F2C1A5-54E9-49DB-AFE4-34220FE4727D