Лидия Абрамова приняла участие в обсуждении проблем классификации на исполкоме ИБСА

18.06.2018

Помимо задач по управлению паралимпийскими и непаралимпийскими видами спорта, созданию различных руководств, правил и массивнойорганизационной работы, Международная федерация спорта слепых (ИБСА)выполняет серьезную работу по классификации спортсменов. Стоит сказать, что классификация спортсменов по зрению – одна из сложнейших задач, которые сегодня стоят перед спортом слепых. Ошибки в этой сфере могут приводить к нарушению принципа «честной игры» и дорого обходятся как федерациям, так и самим спортсменам. Поэтому первостепенную роль играют грамотный отбор и обучение классификаторов, выработка единого подхода среди классификаторов.

Как рассказала президент ИБСА Дженни Хаммершой, сейчас подходит к своему завершению исследовательский проект Амстердам, задачей которого была выработка новых правил по классификации. Так как новые правила еще требуется внедрять, помощь задействованных в проекте экспертов будет бесценной, поэтому проект было решено продлить для облегчения процесса адаптации к новым правилам и процедурам.    

Члены исполкома подчеркнули и важность непосредственной организации самого процесса классификации: своевременного и полного информирования спортивныхфедераций обо всех формальностях и технических вопросах, проверки готовности необходимых документов за 6 недель до проведения классификации, запроса недостающих документов и так далее. Как рассказала присутствующим генеральный секретарь ИБСА Салли Вуд Ламонт, в вопросах организации классификации ИБСА и местные оргкомитеты пока далеки от идеала: проблемы и накладки при проведении классификации происходит регулярно. Поэтому внедрение новых правил, безусловно, потребует пристального внимания всех участников спортивного процесса.