Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» 10 – 12 октября 2018 года, Ульяновск

15.10.2018

С 10 по 12 октября 2018 года в г. Ульяновске прошел Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» в котором приняла участие президент Федерации спорта слепых Абрамова Л.П.

В работе VII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» принимали участие руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, представители олимпийского движения, научного и бизнес-сообществ, а также известные тренеры и спортсмены. 

Мероприятие проводилось в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание «Физическая культура и спорт: новые задачи развития», в своём выступлении Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков отметил, что главными целями спортивной отрасли на ближайшие годы является вовлечение 55% населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Он сообщил, что на сегодняшний день в стране около 50 млн граждан систематически занимаются спортом, а к 2024 году это число должно быть увеличено более чем в полтора раза, т.е. на 30 млн человек.

Глава Минспорта России подчеркнул, что развитие физической культуры и спорта требует перехода на новый формат управления, а именно полномасштабного внедрения проектной деятельности.

В ходе пленарного заседания также выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ответственный секретарь Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте (ЮНЕСКО) МарсленДалли, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Джу-Хо Чанг, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

В своём выступлении Глава государства Владимир Путин подчеркнул, что в нашей стране вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов. «Мы продвигаем в обществе, среди граждан всех поколений, особенно среди молодёжи, ценности здорового и активного образа жизни, – сказал Президент. – Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека. Задача федеральных, региональных и муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений. Важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнёрства, причём как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации».

Владимир Путин обозначил приоритеты Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2021-2030 годы.

«Поддержка прославленных ветеранов и воспитание достойной смены, содействие массовому спорту и задачи создания доступной инфраструктуры обязательно должны найти отражение в разрабатываемой у нас в России Стратегии развития физической культуры и спорта на период 2021–2030 годов, – отметил Президент. – Правительству необходимо утвердить её не позднее 2020 года. Особое место следует уделить укреплению международного взаимодействия. Россия всегда была и остаётся нацеленной на самое широкое и конструктивное сотрудничество со всеми спортивными организациями мира. Последовательно выполняет свои обязательства, в том числе в области борьбы с допингом. Мы твёрдо намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте. Для этого разработали и реализуем специальный национальный план. Считаем это принципиальным как для России, так и для всего мира».

В заключение Владимир Путин подчеркнул, что только на основе Олимпийской хартии и международных правовых актов, с учётом мнения международных спортивных федераций и уважения национальных законодательств можно обеспечить бережное отношение к спорту, его великой гуманистической миссии для сегодняшних и будущих поколений.

В рамках Форума, прошли конференция на тему «Антидопинговая политика в России и мире: ключевые проблемы и инновационные подходы к противодействию допингу», научно-практическая конференция «Обеспечение доступности и качества тестирования всех групп населения в рамках выполнения нормативов комплекса ГТО»; круглые столы на темы «Десятилетие детства. Как вырастить здоровое поколение», «Профессиональные лиги: эволюция развития и пути к успеху» и другие, а также обучающие семинары и дискуссионные сессии.

Также во время форума работала выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы».

Одновременно на полях Форума состоялись торжественные церемонии вручения знаков отличия ГТО, присвоения статуса «Посол ГТО», награждения победителей и призёров Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации, а также подписания ряда соглашений о сотрудничестве и взаимодействии.

Статус «Посол ГТО» присвоен вратарю спортивной сборной команды Росси по спорту слепых – мини-футбол В1 Печенину Кириллу (Республика Марий Эл).

Во время Форума президент Федерации спорта слепых Л.П. Абрамова провела переговоры с руководителями федеральных и региональных органов власти (Липецкая область, Республика Марий Эл, Республика Чувашия и др).

По предварительным данным в работе VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» приняли участие около трёх тысяч человек.

8d39f963674aff84a198c7826d01d846

194e7787bd8e552f6fdbed0e140b71b4

179491301fdd77b9ea94ccb34bc8e31b

20181011_104028

20181011_105314

20181010_094229

IMG_4017

20181010_172816