О ходе подготовки российских спортсменов спорта слепых к Паралимпийским играм 2020 в Токио

02.08.2019

В настоящее время около 100 тысяч инвалидов по зрению, в том числе дети и подростки, занимающиеся физической культурой и спортом, объединены в 66 региональных отделений Федерации спорта слепых. Опытные тренеры готовят спортсменов для сборных команд России и паралимпийской сборной России.

До выступления нашей команды на Паралимпийскихиграх в 2020 г. (далее – ПИ-2020) в Токио осталось чуть больше одного года. Федерация ведет планомерную работу по подготовке российских спортсменов к ПИ-2020 в соответствии с Целевой комплексной программой подготовки российских спортсменов к летним Паралимпийский играм 2020 года в Токио и Единым календарным планом Минспорта России.

Благодаря конструктивной работе в  Исполкоме Международной федерации спорта слепых (ИБСА) была предотвращена попытка приостановления членства России в ИБСА. За время отстранения Паралимпийского комитета России спортсмены Федерации спорта слепых участвовали в 59 международных соревнованиях и завоевали 66 медалей.

В настоящее время спортсмены готовятся к участию в ПИ-2020 по семи видам спорта.

1. На сегодняшний день женская сборная команда России по голболу (спорт слепых) стала чемпионом мира и завоевала путевку на ПИ-2020. Подготовка спортсменов продолжается и следующим этапом подготовки будет чемпионат Европы в Германии с 5 по 14 октября 2019 года.

2. Спортсмены Федерации спорта слепых по мини-футболу 5*5 (В1)- действующий чемпион Европы ведёт подготовку к чемпионату Европы, который пройдет с 15 по 25 сентября 2019 года в Италии.

3. Спортсмены сборной команды по спорту слепых - дзюдо успешно выступили на чемпионате Европы, зарабатывая квалификационные очки к ПИ-2020, завоевав 14 медалей и став вторыми в общекомандном зачете. Следующий рейтинговый старт, где будет участвовать сборная команда России по дзюдо, состоится в период с 21 по 24 сентября 2019 года в Узбекистане.

4. Спортсмены сборной команды России по легкой атлетике спорта слепых (9 человек), приняли участие в международных соревнованиях в г. Ноотвиль (Швейцария) с 20 по 27 мая, где прошли международную медицинскую классификацию. Все спортсмены Федерации, принимавшие участие в этих соревнованиях, выполнили квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира.

13 спортсменов сборной команды России по легкой атлетике спорта слепых с 5 по 9 июня приняли участие в международных соревнованиях по легкой атлетике в г. Гроссето (Италия). Медицинскую классификацию прошли 6 спортсменов и выполнили квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира.

С 12 по 17 июля в г. Чебоксары состоялся открытый чемпионат России по легкой атлетике среди инвалидов, в котором прияли участие 170 спортсменов с нарушением зрения. Результаты спортсменов войдут в мировой рейтинг и повлияют на их отбор в состав сборной команды для участия в чемпионате мира.

Следующим этапом подготовки к чемпионату мира по легкой атлетике планируется участие спортсменов в международных соревнованиях в Париже с 25 по 31 августа в количестве 12 человек, где спортсмены будут проходить международную медицинскую классификацию и улучшать свой мировой рейтинг.

Планируется выступление марафонцев (3спортсмена) 13 октября 2019г. в Голландии на Международном марафоне IAAF, где можно выполнить норматив для участия в ПИ-2020.

Главным стартом и отбором на ПИ-2020 будет чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет с 2 по 17 ноября 2019г. в г. Дубае ОАЭ.

В ответна постоянно поднимающийся вопрос о международных соревнованиях по легкой атлетике в Тунисе отмечу, что недоработки Федерации в этом не было, отмена мероприятия не связана с работой Федерации. Сотрудники Федерации активно взаимодействуют со старшими тренерами команд и своевременно подают всю необходимую информацию и документацию в Министерство спорта РФ, Паралимпийский комитет России.

5. Спортсмены Федерации спорта слепых по плаванию на кубке мира в Берлине в июне 2019 г. выступили в составе 11 человек (5 женщин и 6 мужчин), завоевав 19 медалей (3 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых), установив три мировых рекорда. Спортсмены прошли международную медицинскую классификацию.

Главным событием в подготовке сборной команды России по плаванию спорта слепых к ПИ-2020 будет участие в чемпионате мира с 5 по 15 сентября 2019 в городе Лондоне.

6. Спортсмены Федерации по велоспорту-тандем-шоссе готовятся к чемпионату мира, который пройдет с 8 по 16 сентября 2019 года в Нидерландах.

7. В этом году во Всероссийский реестр видов спорта внесён новый паралимпийский вид спорта - триатлон (спорт слепых).В июне – июле прошел первый чемпионат России и кубок России по триатлону среди слепых. Для участия в международных соревнованиях спортсменам Федерации необходимо пройти углубленное медицинское обследование, медицинское офтальмологическое обследование и лицензирование.

Спортсмены спорта слепых по триатлону осуществляют подготовку в соответствии с целевой комплексной программой подготовки к ПИ-2020 разработанной Федерацией, к международным соревнованиям для завоевания очков в мировом рейтинге. Основная задача спортсменов по триатлону пройти международную классификацию, попасть на международные соревнования (стартовые листы) и повысить место в мировом рейтинге. Планируется участие в чемпионате Европы с 3 по 15 сентября 2019 года, который пройдет в Испании и кубке мира с 2 по 7 октября 2019 года в Турции.

В среднем ежемесячно запланировано 10 - 13 спортивных мероприятий. Для участия в международных соревнованиях спортсменов-инвалидов по зрению специалисты Федерации проводят работу:

-организация и проведение по всем видам спорта углубленного медицинского обследования;

-оформление заявок для получение лицензий;

-формирование списков на выезд в соответствии с критериями;

- составление заявок на приобретения билетов и оформление виз;

- разрабатывают калькуляции на международные соревнования и тренировочные сборы в соответствии с регламентами;

- ведется контроль за прохождением допинг-проб спортсменов, включенных в систему АДАМС.

В соответствии с Порядком и принципами формирования Паралимпийской команды России и Комплексом мер по обеспечению подготовки и успешного выступления российских спортсменов на Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио, формируется расширенный список кандидатов в паралимпийскую делегацию Российской Федерации для участия в ПИ-2020 Токио, в который входят 187 участников: спортсмены, тренеры и специалисты Федерации.

Прорабатывается вопрос о заключительном этапе подготовки спортсменов перед выездом в Токио.

На сегодняшний день идёт негативная и неконструктивная оценка работы Федерации спорта слепых. Вся деятельность инициативных групп, Призёров и Чемпионов, закончивших свою карьеру и не имеющих ни малейшего представления о нынешней работе Федерации, не работающие в ней, не оказывающих много лет поддержки и помощи, направлена на срыв подготовки к Паралимпийским играм и дестабилизацию работы Федерации.

Настоящим информирую Вас, что все силы сотрудников Федерации направлены на подготовку к Паралимпийским Играм 2020 и на развитие спорта слепых в России и в мире, подготовку спортсменов спорта высших достижений, спортивного резерва.

 

 

Президент Федерации спорта слепых,

Член Исполкома Международной

федерации спорта слепых (IBSA)                     Л.П. Абрамова