Отчёт о Чемпионате России по велоспорту-тандем шоссе. 3-6 мая, г. Тула

11.05.2017

В период с 03 по 06 мая в городе герое Туле прошёл Чемпионат России по велоспорту-тандем шоссе. Именно здесь на трассе Ревякино-Ясногорск вновь встретились сильнейшие паралимпийцы страны для розыгрыша комплекта наград по велоспорту-тандем шоссе.

4 мая, не только победа земляков с хорошим результатом приятно удивила опытнейших судей. Результат победителей Трофимова Максима, Попова Сергея в индивидуальной гонке на 25 километров по непростой трассе - 33 минуты, 46 секунд. Но и абсолютно одинаковые секунды, показанные представителями Республики Удмуртия Венедиктовым Анреем и Васильевым Алексеем и представителями Свердловской области Казаковым Леонидом и Шатрыгиным Сергеем- Чемпионами 2016 года в этом виде программы - 35 минут, 10 секунд. Соответственно награда за второе место досталась двум экипажам.

Порадовали результатом и женщины. На протяжении всей дистанции то пара Гринева Жанна, Константинова Екатерина (Республика Удмуртия), Чемпионки России 2016 года в групповой гонке, то Тамбовский экипаж Чемпионок России 2016 года в индивидуальной гонке Полушкина Эмма, Осипова Марина поочередно выигрывая на разных участках трассы, одновременно остановили судейский хронометр на 39 минутах, 31 секунде, став Чемпионками России 2017 года. Третье место заняли спортсменки Кленова Виктория (г.Москва) и Дрокина Виктория (Астраханская область) с результатом 40 минут, 51 секунда.

6 мая на этом же отрезке автодороги прошли групповые кольцевые гонки на 80 километров у мужчин и 70 километров у женщин. В обоих гонках, как у мужчин, так и у женщин, лидеры взвинтили темп сразу со старта, уйдя в отрыв, решив не рисковать, находясь в одной группе с менее подготовленными экипажами. На протяжении всей дистанции Кленова и Дрокина Виктории беспрерывно атаковали, даже идя в отрыве. Во время этих рывков тамбовский тандем, отдавший много сил за победу в индивидуальной гонке, несколько раз отставал, но мужественно борясь в одиночку с ветром, догонял. На финише же за золотые медали боролись вместе со своими пилотами Жанна Гринева и Виктория Кленова, в результате чего на последних метрах победу одержали удмуртские спортсменки. А Виктория Кленова и Виктория Дрокина, показав одинаковое время с победителями, (02.07.10), заняли второе место. На третьем - тамбовские спортсменки Эмма Полушкина и Марина Осипова (02.08.01). Успешно выступили в этой гонке дебютантки Чемпионата: молодые экипажи- представители Красноярского края Торопова Людмила с пилотом Брехуновой Натальей - 4 место и представители Санкт-Петербурга Петроченко Ольга и Чепикова Оксана - 5 место. 6 и 7 места заняли соответственно спортсменки, выступающие за Тульскую область Вершинина Евгения, Никишина Ольга и Москву Соломатина Мария, Перфилова Ирина.

Более предсказуема оказалась гонка мужчин. На первых же кругах определились лидеры, среди них, легкостью хода выделялся тульский тандем, возглавляемый уникальным пилотом Сергеем Поповым. Сергей Попов - трехкратный Чемпион России в этом виде программы, причем каждый год он ехал с разными спортсменами: 2014г. - Дмитрий Каширин, 2015г. - Николай Нехорошев (оба Тамбовская область), 2016г. - Виталий Кленов (Москва). Верен себе он оказался и в этой гонке, вместе с Максимом Трофимовым, опередив ближайших соперников, представителей Республики Удмуртия Андрея Венедиктова и Алексея Васильева, на 10 секунд. (02.01.50 и 02.02.00 соответственно). Третье место заняли представители Свердловской области Леонид Казаков с пилотом и тренером Сергеем Шатрыгиным, показав одно время со своими одноклубниками Игорем Неуйминым и Козиным Николаем. 5-ые Алексей Пикалин и Сергей Шурыгин (Тамбовская область), 6-ые Александр Семенов и Сергей Полынский (Санкт-Петербург), 7-ые Денис Семушкин и Сергей Кузнецов (Тульская область).

Награждение прошло на старинном Тульском велотреке, красочное и запоминающееся. Помимо заслуженных наград, все участники соревнований получили известные далеко за приделами нашей страны тульские пряники и порцию положительных эмоций от напутствий и пожеланий организаторов гонки.