Отчёт о Кубке России по велоспорту-тандем шоссе. 28-29 апреля, г. Тула

10.05.2017

В Тульской области в период с 28 по 29 апреля прошёл Кубок России по велоспорту-тандем шоссе спорт слепых, автодорога Ревякино-Ясногорск.

Благоприятная, комфортная погода, радушие участников, тренеров и судей, юных тульских спортсменов, закончивших соревноваться в Первенстве области и с интересом наблюдавших за разминкой параспортсменов, способствовало хорошим результатам на дистанции в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 16,2 км.

1 место среди женщин занял экипаж Республики Удмуртия, безусловные лидеры российского паравелоспорта Жанна Гринева и Екатерина Константинова с результатом 23.59.

2 место у представителей города Москвы и Астраханской области. Виктория Кленова, временно сменившая пилота, и Виктория Дрокина опытная спортсменка-"одиночница", но впервые выступающая на велотандеме всего семь секунд уступили удмуртским спортсменкам. 24.06.

3 место заслуженно заняли представители Красноярского края Людмила Торопова и Наталья Брехунова. Начинающие спортсменки, проведя серьезную предсезонную подготовку в Республике Адыгея, грамотно пройдя всю дистанцию, сумели обойти более именитых соперников-чемпионок России в этом виде программы Эмму Полушкину / Марину Осипову (Тамбовская область) и хозяек соревнований Евгению Вершинину / Ольгу Никишину. 25.18.

У мужчин победу одержали опытнейшие паравелосипедисты, не раз защищавшие честь страны на международных соревнованиях разного уровня, продолжившие победные выступления своих землячек, представители удмуртской школы велоспорта Андрей Венедиктов и Алексей Васильев. 21.39.

2 место заняли представители Тульской области Максим Трофимов и Сергей Попов, явно показав не лучший свой результат, но прицеливаясь к Чемпионату России, который пройдет на этой же трассе, но дистанция увеличится на 10 километров. 22.03.

3 место, вновь сюрприз, никому не известный тамбовский экипаж в составе Алексея Пикалина и Сергея Шурыгина. 24.08.

Тренерский коллектив поздравил всех призеров Кубка России и поблагодарил организаторов соревнований и работников ГИБДД с безупречным проведением велогонки.