Сборная команда России по голболу спорта слепых заняла 5 место на чемпионате Европы в Германии

15.10.2019

В г. Росток (Германия) с 8 по 13 октября проходил чемпионат Европы по голболу спорта слепых.

Женская сборная команда России по итогу соревнований заняла 5-е место.

На групповом этапе турнира российские спортсменки выиграли у сборных Дании (14:4), Украины (10:6) и Финляндии (11-5), но уступили сборной Греции (7-5) и вышли в плей-оф соревнований.

В четвертьфинале наши голболистки уступили сборной Великобритании (6-2), далее разгромили Финляндию (10-0), и в матче за 5-е место обыграли Украину 9-2.

Чемпионками Европы стала сборная Турции, обыграв в финале израильтянок (8-6).

В матче за бронзу сборная Германии нанесла поражение Великобритании (8-2).

Лучшей нападающей турнира стала турчанка Севда Алтундолук, на ее счету 39 заброшенных мяча. В составе сборной России самым результативным игроком стала Ирина Арестова, принесшая команде 30 голов.

Состав сборной команды России:
Ирина Арестова (Краснодарский край)
Елизавета Кемешева (Вологодская область)
Анастасия Мазур (Московская область/Калужская область)
Наталья Маковеева (Тульская область)
Юлия Михайлова (Калужская область)
Анна Шевченко (Вологодская область)
Старший тренер, Заслуженный тренер России Илькам Набиев прокомментировал итоги Чемпионата Европы 2019 года:

«По уровню организации этот чемпионат Европы был самым лучшим. Были прекрасные залы, проживание и питание. Очень хорошо были организованы полуфинальные игры с выходом игроков на поле через красочную арку. Одним словом, был большой праздник голбола, который организали немцы. Спасибо им огромное.

Как я уже говорил раньше на Чемпионат Европы мы поехали в обновленном составе.  Из чемпионского состава не поехали Герасимова Арина, Леонтьева Виктория, Семина Евгения. Вместе них были включены Кемешева Елизавета, Михайлова Юлия, Маковеева Наталья.  Хотели до ПИ проверить резерв. К сожалению, девчонки не совладали с нервным напряжением. И еще, я большие надежды возлагал на Шевченко Анну, но в последнее время она не показывает свою лучшую форму. Кемешева Елизавета раскрылась только в двух последних играх. Были и проблемы с физиологическим состоянием игроков. То что касается поражения в ¼ финала, то сборная Великобритании очень четко организовала защиту на этом чемпионате. Они проиграли Турции 2-3 и Израилю 3-4. Они готовили защиту, оттянув её почти на линию ворот, от сильных бросков России, Турции и Израиля. Немки просто катали мяч и забили им 8 мячей.  Мы не имели права пропускать от Великобритании 6 мячей, но, к сожалению, это случилось.  ¼ финал – главная игра на крупных турнирах. Проиграв эту игру, ты теряешь шансы на медаль любого достоинства. Мы всегда славились хорошей защитой, а на этом чемпионате мы пропустили 30 мячей. Сказывается отсутствие Герасимовой и Семиной. Но забили больше всех-59 мячей. Сборная Турции забила 58. Федерация спорта слепых и Минспорта России дают нам почти все мероприятия для подготовки. Очень большой минус при подготовке на РУТБ «Ока»- нам не создаются нормальные условия. Покрытие не соответствует стандартам и постоянно шумно при наших тренировках.  Уверен, что мы на правильном пути. Это- спорт. Всё выигрывать нельзя. Главное, после проигрыша сделать правильные выводы и двигаться к своей мечте - победе на ПИ-2020 в Токио. Хорошо, что это случилось сейчас, а не на паралимпийских играх. И девчонки возмутся за ум и поймут, что расслабляться рановато.  Наших поклонников прошу сильно не переживать. Мы ещё не раз порадуем Вас красивыми победами. Уже в ноябре у нас запланированы совместные сборы в Анталье со сборной Турции. Может быть кто-то ещё к нам присоединяться. А на декабрьских сборах проанализируем итоги чемпионате Европы  и сделаем выводы и будем работать над защитными действиями.»

Федерация спорта слепых желает женской сборной команде России не падать духом, а планомерно двигаться вперед.


Записи трансляций доступны по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLnbsc56auOrJu3V91UyTqnNLiUFssIQrs

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.