В Калужской области впервые прошел Всероссийский реабилитационный слёт инвалидов по зрению «Патриоты России»

12.08.2016

В конце июня 2016 года в городе Таруса Калужской области во исполнение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан», утвержденной в декабре 2015 года, впервые прошел Всероссийский реабилитационный слёт инвалидов по зрению «Патриоты России».

Основная организационная работа легла на Федерацию спорта слепых и Всероссийское общество слепых при активном содействии и поддержке Министерства обороны РФ, МЧС РФ, Правительства Калужской области, администрации Тарусского района, Федерации самбо слепых города Москвы, благотворительного фонда «Самбо слепых», военно-патриотического клуба «Восход» (г. Лыткарино Московской области) и генерального партнёра мероприятия ООО «Велна Отель».

Разместившись в живописном месте г. Таруса в палаточном лагере, участники слёта – представители 11 регионов России (Республика Коми и Татарская Республика; Краснодарский и Пермский края; Калужская, Липецкая, Московская, Томская, Тюменская и Ярославская области; Москва город) в течение недели соревновались в различных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

На каждом этапе соревнований, то ли это «ГТО» или «Огневая подготовка», «Полоса препятствий» или «Метание ножей», «Лазертаг» или «Биатлон», участники - инвалиды по зрению не жалели своих сил для победы.

Многие команды привезли с собой флаги региона, растяжки, вымпелы, которыми украсили палаточный лагерь, а также уникальную форму.

Альтернативой спортивным конкурса были конкурсы творческие: каждая команда подготовила выступление о своём родном крае и его героическом прошлом, участвовали в конкурсах военно-патриотических песен «Споёмте, друзья!», «Вставай, страна огромная!».

Прошли мастер-классы: по самбо слепых, по игре на африканских барабанах, лепки из глины, по вождению мотоцикла вслепую, по выживанию в экстремальных условиях.

Каждый день был расписан по часам, но отдельными событиями стало участие в городском мероприятии «Свеча памяти» в ознаменование 75-летия начала Великой отечественной войны и закладка «Аллеи Славы» с посадкой 75 саженцев сосен, предоставленных нашим давним партнёром Натальей Крель, встреча с выдающимися людьми, ветеранами, олимпийцами.

На протяжении всего слёта желанными гостями в палаточном лагере были: представители МЧС Калужской области, Минтруда и социальной защиты Калужской области, Минспорта Калужской области, Администрация Тарусского района и Калужской РО ВОС, ООО «Велна Отель», волонтеры и преподаватели Российского государственного социального университета, легендарный действующий офицер Российской армии, потерявший зрение во время боевых действий на Северном Кавказе, майор Алексей Климов.

Заключением была встреча с игроками Паралимпийской сборной России по футболу слепых, которые провели показательный матч и сыграли с участниками слёта, а в сентябре 2016 года игроки сборной планируют защищать честь нашей страны на грядущих Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Концерт и торжественное закрытие слёта с объявлением победителей и праздничными тортами стало хорошим финалом всего мероприятия, которое прошло в банкетном зале ООО «Велна Отель».

Со словами благодарности к участникам слёта и организаторам обратилась Светлана Журова – депутат Государственной Думы ФС РФ, Олимпийская чемпионка.

Проведение слёта широко освещалось средствами массовой информации: ТВЦ, телеканал «МИР», калужское ТВ «НИКА», интернет-радиостанции «РАДИО ВОС».

По общим впечатлениям и атмосфере на церемонии закрытия можно судить, насколько участникам понравилась неделя, проведённая в Тарусе. Причем пользу получили не только люди с инвалидностью по зрению, но и все, кто был причастен к мероприятию: «Главное, что в результате все сдружились, а наши помощники, военные, пожарные увидели инвалидов по зрению с другой стороны, они не думали, что незрячие могут такое делать, и получили заряд оптимизма от них. И это самое главное. В этом – суть патриотического воспитания граждан России», - отметила президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова.

 

Телеканал Калужской области «Ника»

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wUeoQPtd8FyjdvwLVMiu

Телеканал «Мир» (новости)

http://mir24.tv/news/society/14625976

http://www.sambo-fias.org/news/7939

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1019934188062578&id=100001380185071#