В Кировской области завершилась Всероссийская зимняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена»

17.04.2018

В Кировской области прошло торжественное закрытие и церемония награждения Всероссийской зимней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена».

В этом году спартакиада проводится в 18-тый раз! За эти годы она приобрела немалую популярность. Спартакиада собрала около 170 участников из 15 регионов России и 17 школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Школьники (от 7 до 17 лет) соревновались в лыжных гонках и биатлоне на Лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» Кировской области. Соревнования проходили на различные дистанции, в классах В1, В2, В3 отдельно среди мальчиков и девочек в каждой возрастной категории.

Юные спортсмены – победители и призеры соревнований в личном зачете по окончании соревнований награждались медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Было разыграно 126 комплектов медалей.

На торжественном закрытии спартакиады участников приветствовали: президент Федерации спорта слепых, вице-президент Всероссийского общества слепых Абрамова Л.П., и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Барминов Г.А., 6-кратная Паралимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Лысова М.А., член Попечительского совета Федерации спорта слепых, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России Крель Н.В., директор КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» Филимонов О.Г. и др.

На церемонии награждения чествовали победителей спартакиады среди школ-интернатов, которым вручены кубки Минспорта России:

3 место заняла ГБОУ «Шадринская специальная коррекционная школа-интернат № 12» Курганской области;

2 место – Савинская школа-интернат Республики Марий Эл;

1 место – ГКОУ «Верхнепышменская школа-интернат имени С.А. Мартиросяна» Свердловской области.

Во время спартакиады состоялась встреча с 6-кратной паралимпийской чемпионкой по лыжным гонкам и биатлону Михалиной Лысовой. Она специально приехала из Свердловской области после победы на XII зимних Паралимпийских игр в Южной Корее в Пхёнчхане. Встречу вела Л.П. Абрамова, которая рассказала о Паралимпийских играх и российских спортсменах по спорту слепых. Ребята с удовольствием общались с Михалиной, задавали вопросы, получали автографы, фотографировались.

Также во время спартакиады, был проведен мастер-класс по биатлону старшим тренером сборной команды России Копытиным А.А. Данная дисциплина у детей вызвал огромный интерес, так как в спортивной программе спартакиады биатлон включен впервые.

Помимо спортивных состязаний, дети по вечерам смотрели художественные и мультипликационные фильмы с тифлокомментарием, которые любезно предоставила наш партнер Лидия Андреева, проводились викторины на спортивную тематику, развлекательные танцевальные программы, и даже ярмарка на заработанные «перекопейки» по время викторин и конкурсов.

На торжественного закрытия спартакиады по традиции были вручены подарки от спонсоров и партнеров самым маленьким участникам, а также чествовали именинников, которые отмечают свой день рождения во время спартакиады, всем победителям и призерам.

Благодаря огромной поддержке наших друзей и партнеров спартакиада проходит как грандиозный детский праздник. За эти годы спартакиада обрела много друзей и партнеров: Благотворительный фонд «Наука, искусство и спорт», основатель фонда Алишер Усманов; ZASPORT – российский бренд спортивной и повседневной одежды и официальный экипировщик Олимпийской команды России, Благотворительный фонд «Кимберлит» и др.

С творческими номерами на закрытии выступили студенты народного танцевально-хорового коллектива «Вятка» Вятского колледжа культуры.

Праздник закончился огромным тортом со свечами и трехминутным фейерверком от члена Попечительского совета Федерации спорта слепых Крель Н.В.

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ «Спортивная смена», 2018