Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» открылась.

28.09.2017

В городе Новочебоксарске 27 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 3 Минспорта Чувашии.

spartakiada_chuvashia2017_2

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики И.В. Головин, глава города Новочебоксарска О.А. Матвеева, президент Федерации спорта слепых, вице-президент ВОС Л.П. Абрамова, олимпийская чемпионка Е.Н. Николаева, член попечительского совета Федерации спорта слепых Н.В. Крель, председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев, председатель Татарской РО ВОС В.А. Федорин, председатель Чувашской РО ФСС Э.А. Егоров.

Открытие спартакиады традиционно началось с парада участников, чья численность впечатлила гостей и зрителей. После открытия состоялась пресс-конференция с представителями СМИ, а юные спортсмены начали соревноваться в своих дисциплинах. В этот же день прошел мастер-класс по дзюдо. В предыдущий день были проведены семинары для судей по мини-футболу и по обучению волонтеров, а также мастер-класс для ведущих спортсменов.

spartakiada_chuvashia2017_1

Участники Спартакиады отметили теплый прием и заинтересованность в проведении спартакиады представителей Минспорта Чувашии. Министр спорта С.С. Шелтуков лично провел организационные совещания по подготовке спартакиады в СШОР № 3, активно интересовался новым для республики видом спорта - мини-футболом  5х5 и пожелал участникам честной борьбы и новых побед!

Справочно:

В этом году всероссийская спартакиада проходит уже 18-ый раз. Сегодня в Новочебоксарске собралось более 600 человек – представителей 39 регионов России, 52 специальных школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Возраст участников от 8 до 17 лет.   В программу спартакиады включены пять дисциплин спорта слепых: плавание, дзюдо, мини-футбол 5х5, легкая атлетика и шахматы.

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)