Всероссийские соревнования по велоспорту-тандем шоссе (спорт слепых), г. Майкоп. ОТЧЕТ

21.04.2017

Не первый год столица Республики Адыгея собирает весной сильнейших велосипедистов-шоссейников для участия в Первенствах и Чемпионатах России, но впервые Майкоп принял у себя Паралимпийцев Федерации Спорта Слепых по велоспорту-тандем, которые разыграли медали и призы в рамках Всероссийских соревнований.

За несколько недель до этих стартов тренерами совместно с руководителями регионов, развивающих этот вид спорта, было принято решение о совместном тренировочном мероприятии по подготовке к спортивному сезону 2017 года на базе отеля "Фишт" поселка Каменномостский Майкопского района, под руководством тренеров сборной РФ Шелудякова Вячеслава и Константинова Вячеслава.

Все присутствующие на этом мероприятии спортсмены, представители Республики Удмуртия, Красноярского края,Свердловской, Тамбовской, Тульской областей, городов Санкт-Петербург и Москва, не только прошли серьезную подготовку в горах, но и провели увлекательные экскурсии по живописным местам Хаджоха, пещерам горного плато Лаго-Наки, незабываемые встречи с руководством Адыгейского республиканского физкультурно-спортивного центра адаптации инвалидов и воспитанниками республиканской школы-интерната, инвалидами по зрению, желающими заняться велоспортом-тандем. А ведь в Адыгеи для этого все условия: и разветвленная сеть дорог, как горных, так и равнинных, с хорошим покрытием и относительно небольшим автомобильным движением, грамотная работа сотрудников ГИБДД, позволяющая полноценно проводить тренировки на шоссе большому количеству велосипедистов разных регионов страны, руководители и тренера воспитывающие талантливых гонщиков которые в будущем вполне могут стать пилотами велотандема спорта слепых. 

Соревнования по велоспорту-тандем-шоссе прошли 14 апреля, в поселке Гузерипль. Паралимпийцы состязались в индивидуальной горной гонке с раздельного старта на 10 км., в которой им предстояло подняться к вершине заснеженного перевала "Партизанская поляна". Пьедестал почета после финиша выглядел следующим образом:

Мужчины. 1 место. Казаков Леонид- Шатрыгин Сергей (пилот), Свердловская область.

2 место. Нейумин Игорь- Козин Николай (пилот), Свердловская область.

3 место. Пикалин Алексей- Шурыгин Сергей (пилот) Тамбовская область.

Женщины. 1 место. Гринева Жанна- Константинова Екатерина (пилот) Республика Удмуртия.

2 место. Цахилова Евгения- Чепикова Оксана (пилот) г. Санкт- Петербург.

3 место. Торопова Людмила- Брехунова Наталья (пилот) Красноярский Край.

 Победителей и призеров Всероссийских соревнований медалями, дипломами и памятными призами наградила директор ГБУ РА "Адыгейский республиканский физкультурно-спортивный центр адаптации инвалидов" Бугранова Татьяна Анатольевна. Именные сертификаты на проживание отеля "Фишт" поселка Каменномостский вручила призерам соревнований и тренерам команд паралимпийцев директор отеля Христофорова Людмила Ромуальдовна. Также все участники соревнований получили памятные подарки организаторов велогонки.

От имени участников и тренеров Всероссийских соревнований, поблагодарил организаторов тренер и пилот экипажа Свердловской области- Шатрыгин Сергей, отметив проделанную работу Комитета РА по физической культуре и спорту, СШОР по велосипедному спорту РА, Федерации велосипедного спорта Республики Адыгея и конечно Адыгейского республиканского физкультурно-спортивного центра адаптации инвалидов в великолепной организации данного мероприятия, пожелав успехов в развитии велоспорта-тандем спорта слепых в Адыгеи.

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ