Закрытие II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов 2017 года

13.03.2017

9 марта в г.Ханты-Мансийск состоялось торжественное закрытие II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов 2017 года.

С приветственной речью выступил Директор департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Малиц В.Н., который поздравил всех участников и поблагодарил организаторов за проведение соревнований на высоком организационном уровне.

Неотъемлемой частью церемонии стало награждение победителей и призеров соревнований. Кубки вручали вице-президент Паралимпийского комитета России, вице – президент Всероссийского общества слепых, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, президент фонда «Звезды Отечества», президент благотворительного фонда Александра Невского, продюсер Руслан Витрянюк, заместитель губернатора ХМАО -  Югры Всеволод  Кольцов и президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

Спортсмены Свердловской области стали обладателями общекомандного зачета, также они завоевали кубки победителей в зачете лыжных гонок (спорт слепых) и в горнолыжном спорте (спорт слепых).

Второе место в общем зачете досталось сборной команде Удмуртской Республики, кроме того спортсменами Удмуртии одержаны победы в лыжных гонках (спорт глухих и ПОДА).

На третьем общекомандном месте расположилась сборная команда города Санкт – Петербурга.

Заместитель губернатора  ХМАО - Югры Всеволод  Кольцов обратился к участникам и поблагодарил их за то, что они сделали Спартакиаду запоминающейся: «Мы так ждали этих соревнований, а теперь они остались за спиной. За спиной осталось предстартовое волнение, бескомпромиссная борьба, ожидание судейских оценок. Сегодня мы наградили сильнейших, но вы все победители. Вы все – пример для многих ребят.  Оргкомитет Югры сделал все, чтоб соревнования для вас запомнились. Мы сегодня с вами прощаемся, но не расстаемся. Югра остается тем местом, где вас всегда будут ждать!»

В завершении церемонии по традиции, флаг Спартакиады был передан его следующим организаторам — оргкомитету Красноярского края, где в 2021 году состоится III Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов.

 

Кроме того, 9 марта в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялась рабочая встреча заместителя губернатора  ХМАО - Югры В.С.  Кольцова с Президентом Федерации спорта слепых Л.П. Абрамовой. В ходе визита обсуждались итоги Спартакиады и вопросы развития адаптивного спорта в ХМАО – Югре.