Заседание Исполнительного правления Международной Федерации спорта слепых (ИБСА)

06.04.2017

В марте 2017 года состоялось очередное заседание Исполнительного правления Международной Федерации спорта слепых (ИБСА), в котором приняла участие член Исполнительного правления ИБСА, президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова. Обсуждались следующие вопросы: новая структура ИБСА, постепенный переход от исполнительной к руководящей роли Федерации, подготовка к следующей Генеральной Ассамблее ИБСА, которая планируется на конец октября 2017 года в Румынии, рассматривались финансовые отчеты за 2016 и бюджет на 2017 годы.

Исполнительное правление приняло решение о приостановке членства в ИБСА 38 стран из-за задолженности по оплате членских взносов и взносов за участие спортсменов в соревнования, проводимых под эгидой ИБСА. В основном, это страны Африки, Южной Америки и Азии (список прилагается).

Лидия Павловна Абрамоваприняла участие в Международной конференциина тему «Развитие спорта слепых и слабовидящих», которая была проведена в небольшом итальянском городе Сенигаллия. 

Конференцию открыл мэр СенигаллииМаурициоМангеларди, который в своей приветственной речи отметил, что исторически русский и итальянский народы связывают теплые взаимоотношения и многолетняя дружба. Мэр подчеркнул, что несмотря на экономическую ситуацию в мире, Россия и Италия остаются добрыми друзьями, которых объединяет стремление в создании  условий для всесторонней интеграции инвалидов по зрению в общество.

Конференция прошла при содействии Федерации спорта слепых Италии (FISPIC), Паралимпийского комитета Италии (CONI), Институтa Гостиничного и Туристического бизнеса города Сенигаллия (AIACOnlus).

В мероприятии приняли участие Марчелло Манчини, президент регионального спортивного центра «Либертас Марке», президент  Паралимпийского Комитета региона Марке Лука Савойярдс,  вице-президент Итальянского Олимпийского комитета (CONI) Джованни Торрези, президент Федерации спорта слепых Италии (FISPIC) СандроДи Джироламо.

С докладом на тему развития спорта слепых в России выступила Л.П. Абрамова, которая подробно рассказала об истории российского спорта инвалидов по зрению, начиная с 1896 года по настоящее время. В частности, Лидия Павловна остановилась на футболе слепых 5х5, который берет свое начало с 1896 года, когдаучитель-родоначальник физической культуры для незрячих в России Петр Францевич Лесгафт наполнил мяч горохом, и слепые дети стали играть в футбол. Это положило начало развитию игровых видов спорта для незрячих детей.  Спустя 90 лет в Испании прошел первый национальный чемпионат, а через 12 лет и первый в истории чемпионат мира по футболу слепых 5х5. В настоящее время футболслепых  5х5 практикуется уже в 21 стране мира.

Особое внимание в докладе Л.П. Абрамова уделила вопросу борьбы с допингом в ФСС, рассказала о мерах, принимаемых Федерацией. В целях усиления борьбы с допингом в России принят закон о введении уголовной ответственности для тренеров, специалистов, врачейза склонение спортсменов к употреблению  допинга. Участники конференции отметили, что зачастую в зарубежных странах распространяется совершенно противоположная информация.

Доклад вызвал неподдельный интерес аудитории, о чем свидетельствует большое количество заданных Лидии Павловне вопросов.

В рамках конференции «Звук футбольного мяча» состоялся спортивный семинар, на котором подробно рассматривались правила и технические характеристики футбола В1.   

Был проведен мастер-класс по настольному теннису слепых.

В рамках спортивного семинара прошел турнир по футболу В1 «Бархатный Кубок» (“VelvetCup”), в котором приняли участиероссийская футбольная команда и 3 команды из Италии. В финальной игре встретились сборные команды России и Италии. Российская команда выиграла со счетом 1:0.

По итогам матчей российский футболист Сергей Манжос был признан лучшим игроком, ему был вручен памятный кубок президентом регионального спортивного центра «Либертас Марке» Марчелло Манчини.

Это был первый турнир между командами России и Италии, проведенный с момента подписания Соглашения двумя странами.

Благодаря Соглашению о намерениях, подписанному Федерацией спорта слепых РФ (ФСС) и FISPICв ноябре 2016 года, слепые и слабовидящие спортсмены России и Италии смогут обмениваться опытом во время проведения совместных тренировочных мероприятий на территории обеих стран, участвовать в открытых национальных чемпионатах, организовывать и развивать учебно - тренировочные базы и лагеря для проведения совместных тренировок наших спортсменов и других инициативах.

Приложение

Список стран-членов ИБСА, членство которых временно приостановлено

(по состоянию на 2 марта 2017 г.)

  1. Бенин
  2. Буркина Фасо
  3. Конго
  4. Лесото
  5. Либерия
  6. Ливия
  7. Мадагаскар
  8. Мозамбик
  9. Руанда
  10. Танзания
  11. Уганда
  12. Боливия
  13. Куба
  14. Доминиканская республика
  15. Эквадор
  16. Парагвай
  17. Перу
  18. Тринидад и Тобаго
  19. Уругвай
  20. Бруней
  21. Камбоджа
  22. Индонезия
  23. Иордан
  24. Киргизия
  25. Макау
  26. Непал
  27. Пакистан
  28. Филиппины
  29. Туркмения
  30. Андорра
  31. Босния и Герцоговина
  32. Турция
  33. Острова Фиджи
  34. Новая Зеландия
  35. Самоа
  36. Соломоновы острова
  37. Острова Тонга
  38. Вануату

 

 20170324_100008

20170324_100053

20170324_104926

20170324_104937

IMG_1773