Завершилась III Всероссийской летней спартакиады инвалидов 2019 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл)

26.07.2019

C 12 по19 июля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошла III Всероссийской летней спартакиады инвалидов 2019 года.

В соревнованиях приняли участие 1278 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 65 регионов России. Они разыграли 574 комплекта наград в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заболеванием церебральным параличом, нарушением интеллекта, зрения и слуха.

Около 400 инвалидов по зрению из 37 субъектов РФ соревновались в четырех видах спорта слепых - лёгкая атлетика, плавание, дзюдо и голбол, - которые входят в программу Паралимпийских игр.

Торжественное открытие Спартакиады состоялось 14 июля в Ледовом дворце "Марий Эл". Тысячи участников и гостей мероприятия создали неповторимую атмосферу события. В программе открытия выступили Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев, заместитель Министра спорта М.В. Томилова, другие представители органов власти региона, общественные деятели. В шоу-программе открытия прошел парад команд-участников с флагами субъектов России, были исполнены известные музыкальные произведения, инклюзивные танцы на колясках, акробатические номера и многое другое.

19 июля на торжественном закрытие мероприятиясостоялось награждение победителей и призёров командных зачётов соревнований.

В состязаниях по лёгкой атлетике в спорте слепых лидировали представители Алтайского края, вторые – легкоатлеты из Чувашской Республики, третьи – спортсмены из Республики Башкортостан.

В соревнованиях по плаванию в спорте слепых первое место заняла также сборная Москвы, второе – команда Санкт-Петербурга, третье – пловцы из Красноярского края.

В соревнованиях по голболу среди юношей лучший результат у спортсменов Краснодарского края, вторые – представители Нижегородской области, третьи – атлеты из Республики Адыгея. В женском турнире первенствовала команда Липецкой области, второе место заняла сборная Краснодарского края, третье – спортсменки из Московской области.

Общекомандный зачёт выиграла сборная Москвы, второе место у команды Свердловской области, третье – у представителей Челябинской области.

На церемонии закрытия соревнований флаг Спартакиады был передан представителям Казани (Республика Татарстан), где в 2023 году пройдёт IV Всероссийская летняя спартакиада инвалидов.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ