Женская сборная России снова первая в Швеции

05.04.2018

С 29 марта по 02 апреля 2018 года в Швеции (г.Мальме) проходили ежегодные международные соревнования по голболу«Malmo ledy intercup». Эти соревнования именуют неофициальный чемпионат мира. В этот раз на них принимали участие 10 команд по регламенту организаторов – Россия, Алжир, Турция, Япония, Бразилия, Канада, CША, Англия, Швеция, Греция. Кроме команды Англии все команды будут в июне текущего года выступать на чемпионате мира 2018 года. Сборная России на этих соревнованиях выступала в следующем составе:

1. Арина Герасимова -Вологодская область;
2. Евгения Сёмина – Калужская область;
3. Анна Шевченко - Вологодская область;
4. Ирина Арестова – Краснодарский край;
5. Анастасия Мазур - Калужская область – Московская область;
6. Елизавета Кемешева -Вологодская область;
7. Виктория Леонтьева – Тульская область;
8. Ярослава Акиничева -Калужская область.

Команды были разбиты на две подгруппы, затем лучшие две команды из каждой группы выходили в полуфинал и разыгрывали призовые места.

В нашей группе играли – Россия, Япония, Алжир, Греция, Бразилия, а во второй группе – Англия, США, Канада, Швеция, Турция (чемпионы паралимпийских игр в Рио – 2016 года).

image001

В первом матче группового этапа турнира в Швеции российская команда уступила Японкам 4-5 (чемпионам паралимпийских игр в Лондоне 2012 г.). Во втором матче «Malmo ledy intercup» сборная России обыграла сборную Бразилии 5-2. Алжир – Россия 5-8, Россия – Греция 8-1. Сборная России с первого места в группе вышла в полуфинал. В полуфинале наши спортсменки обыграли сборную США 3-1. Финал Россия – Турция. В упорной борьбе наша сборная обыграла сборную команду Турции 7-6. Сборная России  третий год подряд  побеждает в этих международных соревнованиях. Лучшим бомбардиром в нашей сборной стала Ирина Арестова – 23 мяча.

Данные соревнования являются главной репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет там же в Швеции на этих же спортивных площадках. На чемпионате мира будут разыгрываться три путёвки на паралимпийские игры в Токио -2020.

image003

Впереди у членов сборной России чемпионат России 08-16 апреля, УМО – 17-18 апреля, совместные сборы с командами Турции, Японии и Израиля в Токио с 26 апреля по 07 мая, тренировочные сборы с 16 по 29 мая 2018 года в г. Алексине Тульской области, а затем чемпионат мира 30 мая – 09 июня 2018 года.

Пожелаем нашим спортсменкам здоровья, качественной подготовки в предстоящих спортивных мероприятиях и новых побед.