Ассоциация слепых провинции Фуцзянь

Ассоциация слепых провинции Фуцзянь (наименование на английском языке: Fujian Association of the Blind) – это некоммерческая общественная организация, организованная на добровольных началах, объединяющая слепых, а также общественные организации, предприятия, непроизводственные структуры и частных лиц, занимающихся работой со слепыми по всей провинции Фуцзянь. Ассоциация слепых провинции Фуцзянь, учрежденная и зарегистрированная в 2008 г., представляет собой первое в стране общество слепых провинциального уровня, зарегистрированное в качестве общественной организации, в административно-хозяйственном отношении подчиненная провинциальной Федерации инвалидов и находящаяся под контролем Управления внутренних дел провинции Фуцзянь, осуществляющего регистрацию и надзор за деятельностью общественных объединений.

  1. Основные цели деятельности: во имя продвижения принципов гуманизма способствовать развитию работы с инвалидами, отстаивать общие интересы слепых людей, представлять специфические потребности слепых с тем, чтобы оказывать помощь и защищать их законные права и интересы, содействовать их равноправному и активному вовлечению в общественную деятельность, обеспечить им доступ к социальным благам и достижениям культуры.
  2. Сфера деятельности: 1) объединение и просвещение слепых людей в плане соблюдения государственного законодательства, исполнения обязанностей; содействие единению слепых людей и общества, развитие и поддержание у этих людей чувства собственного достоинства, уверенности в себе и своих силах, самостоятельности, желания внести свой вклад в дело построения единого гармоничного общества среднего достатка; 2) содействие реабилитации, обучению, снижению уровня бедности, обеспечению трудовой занятости, защите прав и социальных гарантий слепых, осуществление деятельности по профилактике инвалидности, в том числе предотвращению возникновения слепоты; участие и организация работы по обучению, подготовке и ликвидации безграмотности для слепых; развитие массовой культурно-просветительской деятельности и мероприятий по обеспечению физического и спортивного воспитания с учетом физических особенностей слепых людей; 3) создание доступной среды, обеспечение изучения и распространения стандартизированного шрифта Брайля, содействие слепым в освоении и использовании специализированных вспомогательных средств и оборудования. Предоставление консультаций, рекомендаций, оказание услуг и осуществление контроля в отношении мероприятий, специально ориентированных на слепых, в том числе обеспечение доступности информации, издание книг и других материалов, напечатанных шрифтом Брайля, оказание слепым услуг в виде лечебного массажа и т.д.; 4) воспитание и продвижение из числа слепых трудовых кадров с ограниченными возможностями; 5) организация мероприятий по поручению Федерации инвалидов провинции Фуцзянь; 6) участие в качестве представителей слепых провинции Фуцзянь во внутригосударственной и международной деятельности, расширение обмена и сотрудничества как на национальном, так и на международном уровнях.
  3. Организационная структура: высшим полномочным органом Ассоциации является Общее собрание представителей членов организации. Исполнительным органом, осуществляющим непосредственную деятельность в промежутке между сессиями Общего собрания, является Комитет, в компетенцию которого входит руководство повседневной деятельностью Ассоциации. Комитет подотчетен Общему собранию представителей членов организации. Ассоциация также учреждает должность Председателя Общего собрания, который избирается Комитетом и несет ответственность за реализацию решений Общего собрания представителей в периоды между заседаниями Комитета. Председатель осуществляет подготовку и созыв Общего собрания представителей членов организации, принимает решения о создании административных органов, подразделений и самостоятельных структурных единиц; выносит или отменяет решения о назначении заместителя Генерального секретаря и главных должностных лиц всех структурных подразделений; руководит деятельностью всех органов Ассоциации; учреждает систему внутреннего управления, а также принимает решения по другим наиболее важным вопросам.

11.12.2012 г. состоялись выборы органов нового созыва. Всего в состав Комитета второго созыва было избрано 24 человека, в том числе: почетный председатель Ся Жунцян, председатель Ван Юнчэн, заместители председателя: Ван Инцзе, Лю Юньпэн, Цзян Хуа, Ци Чжун, Чжан Жунхун, Чэнь Цзюньэнь, Генеральный секретарь: Кэ Шаону, а также председатели местных обществ слепых и наиболее выдающиеся представители из числа слепых. В число филиалов Ассоциации входят Комитет провинции Фуцзянь по популяризации чтения среди слепых, интернат при Институте слепых г. Фучжоу, языковой чат «1015» при интернате, Провинциальная служба юридической помощи слепым. 

  1. Основные направления деятельности: В зависимости от фактических потребностей различных категорий слепых ежегодно известные компании проводят общепровинциальные мероприятия по оказанию помощи малоимущим слепым; в рамках Всемирного дня ребенка («1-ое июня») по всей провинции проходит акция «Помоги слепому ребенку учиться»; реализуется провинциальный план содействия слепым в получении высшего образования «Золотая осень»; программа обмена между провинцией Фуцзянь и Тайванем в рамках социальной защиты слабовидящих, а также совместные мероприятия Ассоциации и Федерации слепых, проводимые на трех уровнях: провинциальном, муниципальном и уездном (районном). Кроме того, организации социальной защиты и группы студентов-добровольцев по оказанию помощи слепым, в том числе Объединенная федерация профсоюзов, Провинциальный фонд благосостояния и помощи инвалидам, компания «Хунбо Групп», детско-юношеская библиотека провинции Фуцзянь, провинциальная телевизионная горячая линия 777 и т.д., пользуясь возможностями, предоставляемыми традиционными китайскими праздниками и основными праздниками, посвященными инвалидам, стараются налаживать и расширять обучение слепых профессионально-техническим навыкам, навещают и оказывают помощь нуждающимся инвалидам, посещают жилые кварталы и микрорайоны для проведения бесплатных сеансов массажа нуждающимся, проводят обучение на дому в рамках программы «один на один», а также осуществляют другие разнообразные культурные и спортивные мероприятия.

Начиная с 2011 г. по настоящее время в ходе работы по социализации были собраны добровольные пожертвования на сумму около 4 000 000 юаней, в рамках развития волонтерской деятельности по оказанию помощи слепым было задействовано более 300 площадок, более 10 тыс. раз была оказана индивидуальная помощь нуждающимся, около 200 раз организовывались группы по профессионально-техническому обучению слепых, более 6000 слепых прошли бесплатную подготовку.

  1. Достижения

(1)   Коллективные достижения: Управлением внутренних дел провинции Фуцзянь присвоен рейтинг «Общественная организация категории 5А»; Комитет по работе с инвалидами отмечен правительством провинции Фуцзянь как «Дом (семья) для инвалидов»; Ассоциация удостоена награды Всекитайского общества слепых за выдающиеся достижения на «Втором общенациональном конкурсе декламации стихов и прозы для слепых».

(2)   Индивидуальные достижения: Действующий председатель Ассоциации Ван Юнчэн более 30 раз был удостоен наград провинциального и более высокого уровней,  в том числе: награды ЦК КПК, национальной премии «Передовик труда» от Госсовета КНР, национальной медали за труд «1 мая», национальной премии «Образец для самосовершенствования», государственной награды за выдающиеся успехи в работе с инвалидами «Отличник 10-й пятилетки» и «Отличник 11-ой пятилетки», награда правительства провинции Фуцзянь 2-го созыва «Образец чести, доверия и нравственности». Кроме того, различных почестей были удостоены более 20 членов Ассоциации, в том числе таких наград, как: государственная награда «Образец для самосовершенствования» по работе с инвалидами, провинциальная награда «Образец для самосовершенствования», государственная награда за популяризацию чтения среди слепых «Лучший чтец», государственная награда «Звезда предпринимательства среди инвалидов», награда провинции Фуцзянь «Технический специалист».

28.06.2014 г. представителем нашей Ассоциации на втором заседании Комитета Всекитайского общества слепых шестого созыва был сделан образцовый доклад; в разное время в целях обсуждения работы Ассоциации и обмена опытом нас посетили представители более 20 провинций, в том числе провинций Хэбэй, Хэнань, Гуандун, Гуанси, Чжэцзян, Цзилинь, Цзянсу, Хайнань, автономного района Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также Гонконга, Тайваня и Макао.

В дальнейшей работе Ассоциация слепых провинции Фуцзянь будет продолжать уделять основное внимание общей ситуации в плане работы с инвалидами с тем, чтобы добиться дальнейшей нормализации управления, повышения добросовестности и точности, увеличения эффективности работы, улучшения материальных условий для 356 000 слепых, проживающих в пров. Фуцзянь, и тем самым внести свой вклад в дело обеспечения занятости и образования слепых нашей провинции!