Справка о развитии настольного тенниса для слепых в Российской Федерации

В настольный теннис для слепых играет почти весь мир. Этой замечательной спортивной игре посвящают свое свободное время инвалиды по зрению России, Дании, Германии, Франции, Италии, США, Канады и даже таких экзотических стран как Марокко, Колумбия и Суринам.

Широкую известность и мировое признание настольный теннис для слепых получил в 80 году на Олимпиаде для инвалидов в городе Арнем, Голландия после презентации этого вида спорта, и с тех пор по настольному теннису для слепых  регулярно проводятся международные соревнования различного уровня и есть хорошая перспектива, что столь популярная и широко распространенная в мире игра в скором времени войдет в программу Паралимпийских игр. Международные правила по настольному теннису для слепых были выработаны и утверждены ИБСА (Международная спортивная ассоциация слепых) в 2009 году в Праге.

Федерация спорта слепых начала развивать настольный теннис для слепых с 2010 года. Играть в теннис слепых могут как юноши и девушки, юниоры и юниорки, так мужчины и женщины различных возрастов.

В 2010 году было закуплено в Германии и Швеции оборудование (специальные столы, ракетки, мячи) и с тех пор инвалиды по зрению разных категорий играют в теннис.     

В России этой замечательной игрой увлечены многие инвалиды по зрению из Курска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владимира, Чистополя, Пскова, Астрахани, Уфы, Саратова, Ставрополя, Грозного, Белгорода, Иваново, Брянска и многих других городов.

В настоящее время организовано изготовление столов, ракеток и мячей по доступной цене в Московской области. Стол похож по размерам на обычный теннисный, но оборудован специальными бортами, препятствующими падению шарика. Вместо сетки, разделяющей поле пополам, доска, под которой есть пространство. По правилам игры в теннис для незрячих, шарик не пролетает над доской, а катится под ней. Цель – закатить шар в лунку противника на противоположной стороне стола. Сам шарик звенит подобно погремушке, чтобы спортсмены могли играть на слух. Ракетки для игры деревянные, не покрытые резиной, как обычно, так как дерево, в отличие от пористого покрытия, не поглощает звук.

В комплект входит повязка на глаза. Она - обязательный элемент спортивной экипировки. Ее ношение создает равные условия для тотально слепых игроков и игроков с остатком зрения. Рекомендуется ношение защитной перчатки во избежание получения травм. По правилам игра состоит из трех партий, каждая из которых ведется до 11 очков. При проведении соревнований есть свои особенности, например, очень жестко регламентируется поведение болельщиков - встречи проводятся в абсолютной тишине.

Годом создания настольного тенниса для слепых можно считать 1960 г., когда канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк придумали этот увлекательный вид спорта: разработали правила и необходимое оборудование. Всплеск особого интереса к этому виду спорта наметился после Паралимпийских игр 1996 года в Атланте, когда в ИБСА обратились представители 30 стран с запросом о получении информации об оборудовании и правилах игры. 

Развитие этой замечательной игры уже началось в 27 регионах России, таких как Владимирская, Екатеринбургская, Курская, Нижегородская, Белгородская, Саратовская, Псковская, Ивановская, Брянская, Красноярская, Белгородская, Саратовская, Калининградская, Свердловская, Московская, Курганская, Тверская, Астраханская области, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Краснодарском крае, где имеется инвентарь, проводятся региональные соревнования, а в 2012 году были проведены Всероссийские соревнования в Москве, где принимали участие 34 спортсмена из 10 регионов России. Сейчас в России постоянно играют в настольный теннис слепых около 700 человек. Всего было проведено 18 всероссийских и региональных соревнований, число которых постоянно увеличивается.

Настольный теннис для слепых – уникальный вид спорта. От обычного настольного тенниса, он отличается тем, что играют в него «на слух», со специальными повязками на глазах. Правила, специнвентарь и оборудование разработаны специально для инвалидов по зрению и не имеют аналогов в других видах спорта.