Шахматы

Шахматы - (от персидского шах мат — властитель умер), игра 32 фигурами (по 16 — белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров.

У каждого шахматиста в начале игры имеется шестнадцать фигур: По одному королю и ферзю. По две ладьи, по два коня и слона и по восемь пешек. Фигуры в начале партии ставятся в определенном порядке, который надо запомнить. Шахматист обычно легко запоминает расстановку ладей по углам доски, коней — рядом с ладьями, слонов — рядом с конями. Труднее запоминает он положение короля и ферзя. Запомните навсегда, что ферзь ставится в середине на поле, по цвету, соответствующее цвету ферзя, т. е. белый ферзь ставится на белое поле, а черный ферзь на черное поле. Короли ставятся рядом с ферзями.

Правая сторона доски (считая от играющего белыми) называется королевским флангом (независимо от того, где в дальнейшем будут находиться белый или черный короли). Левая сторона доски называется ферзевым флангом. Четыре поля в середине доски называются центром.


"Стоклеточные шахматы"
В игре участвует 40 фигур (по 20 с каждой стороны), которые, как и в классических шахматах, имеют различные предназначения в ходе игры и взаимодействуют на шахматной доске, имеющей 100 «черно-белых» игровых квадратов. Последнее обстоятельство послужило причиной для названия нового вида шахмат.

Правила игры в 100-клеточные шахматы основаны на правилах игры в традиционные шахматы с некоторыми отклонениями и дополнениями.