Биатлон

Биатлон

Зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на лыжах коньковым стилем и стрельбу из специального спортивного оборудования имитирующего биатлонную винтовку с инфракрасным излучателем (стрельба на слух в наушниках).

Паралимпийский биатлон - разновидность биатлона для инвалидов. Впервые такие соревнования были проведены на Паралимпийских играх 1988 г. в Инсбруке (Австрия). На Паралимпийских играх 1994 года в норвежском Лиллехаммере паралимпийский биатлон впервые вошёл в официальную программу соревнований. Тогда же на Олимпийских и Паралимпийских играх стала использоваться одна и та же трасса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Российские спортсмены впервые приняли участие в Паралимпиаде в составе сборной СНГ в 1992 году на V Играх в Альбервиле (Франция).

Регламент

В паралимпийском биатлоне три дистанции — с двумя огневыми рубежами короткая (6 км. для женщин и 7.5 км для мужчин), средняя (10 км. для женщин и 12.5 км для мужчин), длинная (12.5 км. для женщин и 15 км для мужчин. Расстояние до мишени составляет 10 метров. Спортсмену даётся пять выстрелов. Стрельба ведётся из положения только лёжа. Штраф за промах назначается либо в виде дополнительного времени, которое добавляется к основному, либо в виде штрафных кругов.

Специальное спортивное оборудование

Незрячие и слабовидящие спортсмены при стрельбе используют биатлонные установки, оснащённые электронно-акустическими наушниками. Чем ближе прицел к центру цели, тем выше сигнал.

КопытинСтарший тренер спортивной сборной команды России по лыжным гонкам – спорта слепых, Заслуженный тренер России, Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

Копытин Алексей Анатольевич

Сборную возглавляет с 2006 года.

Высокие достижения команды:

- 2-е общекомандное место на Х Паралимпийских зимних играх 2010 года в г.Ванкувере (Канада);

- 1-е общекомандное место на ХI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г.Сочи (Россия);

- 2-е общекомандное место на ХII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г.Пхёнчхане (Южная Корея), в играх принимал участие усеченный состав команды (только 3 женщины), в связи с приостановлением членства Паралимпийского комитета России в Международном Паралимпийском комитете.

Электронная почта: kopytin.alexey@yandex.ru