Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт

 Горнолыжный спорт для лиц с инвалидностью начал развиваться после окончания второй Мировой войны. Солдаты, вернувшиеся с войны с травмами, желали продолжать заниматься любимым спортом. В 1948 году в Австрии были предложены первые курсы для обучения технике катания на горных лыжах для инвалидов войны.

 Во время спуска скорость лыжника может развиваться более 100км/час, на крутых склонах с перепадом высот от 120 до 1200 метров. Особую трудность спускам придают множество ворот, для прохождения которых необходимо обладать особым мастерством. В случае пропуска ворот спортсмен дисквалифицируется. Спортсмены с нарушением зрения используют то же снаряжение, что и обычные спортсмены, но соревнуются с участием ведущего, который указывает спортсмену направление движения, используя команды голосом, по микрофонам  или для тотально слепых по мегафону. Физический контакт между спортсменом и ведущим во время спусков не допускается.

 Горные лыжи включают в себя пять видов - скоростной спуск, слалом-гигант, супер-гигант, супер-комбинация (включает в себя 1 попытку  супер-гиганта   и 1 попытку слалома), параллельные дисциплины (гигант или слалом)

БрусоваСтарший тренер сборной команды России по спорту слепых – горнолыжный спорт:

Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР. Отличник Физической культуры и спорта, ветеран труда, награждена медалью Ордена « За заслуги перед Отечеством 2 степени»  - Брусова Наталья Артуровна

Сборную команду возглавляет с 2016 года

Высокие достижения команды: многократные победы на этапах Кубка Мира и Европы, 1-3 места в общих зачетах Кубка Мира и Европы в отдельных дисциплинах, Призеры Паралимпийских Игр.

 

Электронная почта:

brusovan-elz@mail.ru