Легкая атлетика

Легкая атлетика

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

С 1973 года стали проводиться чемпионаты СССР по плаванию и легкой атлетике среди незрячих. На VIII летних Паралимпийских играх в Сеуле в 1988 году, где впервые выступали советские спортсмены, сборная СССР целиком состояла из незрячих и слабовидящих спортсменов, которые принесли нашей стране первые паралимпийские медали.

В 1986 году состоялся первый официальный чемпионат мира по легкой атлетике и плаванию среди незрячих.

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Дисциплина – легкая атлетика включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках в длину и высоту, метаниях диска, копья, толкании ядра, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с нарушением зрения разыграют 34 комплекта медалей. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете микст, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

7BuilovСтарший тренер спортивной сборной команды России по спорту слепых – легкая атлетика, Заслуженный тренер России

Буйлов Петр Захарович

С 1988 года Пётр Захарович работает старшим тренером национальной Паралимпийской сборной по лёгкой атлетике.

За более чем сорокалетнюю тренерскую карьеру Буйлова П.З., его воспитанники завоевали на Паралимпийских играх свыше 50 наград и установили более 40 мировых рекордов