Лыжные гонки

Лыжные гонки

Гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т.д.). Относятся к циклическим видам спорта. Лыжные гонки – один из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.

Техника

Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и «свободный стиль».

Классический стиль

К изначальному «классическому стилю» относятся те виды передвижения, при которых практически всю дистанцию лыжник проходит по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных треков (лыжня). «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные. По числу шагов в одном цикле выделяют одновременный одношажный, попеременный двухшажный и бесшажный ходы. Наиболее распространены попеременный двухшажный ход (применяется на подъёмных участках и отлогих склонах, а при очень хорошем скольжении — и на подъёмах средней крутизны (до 5°)) и одновременный одношажный ход (применяется на равнинных участках, на отлогих подъёмах при хорошем скольжении, а также на уклонах при удовлетворительном скольжении).

Свободный стиль

«Свободный стиль» подразумевает, что лыжник сам волен выбирать способ передвижения по дистанции, но поскольку «классический» ход уступает в скорости «коньковому», «свободный стиль» является, по сути, синонимом «конькового хода». Наиболее распространены одновременный двухшажный коньковый ход (применяется как на равнинных участках, так и на подъёмах малой и средней крутизны) и одновременный одношажный коньковый ход (применяется при стартовом разгоне, на любых равнинах и пологих участках дистанции, а также на подъёмах до 10-12°).

КопытинСтарший тренер спортивной сборной команды России по  лыжным гонкам – спорта слепых, Заслуженный тренер России, Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

Копытин Алексей Анатольевич

Сборную возглавляет с 2006 года.

Высокие достижения команды:

- 2-е общекомандное место на Х Паралимпийских зимних играх 2010 года в г.Ванкувере (Канада);

- 1-е общекомандное место на ХI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г.Сочи (Россия);

- 2-е общекомандное место на ХII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г.Пхёнчхане (Южная Корея), в играх принимал участие усеченный состав команды (только 3 женщины), в связи с приостановлением членства Паралимпийского комитета России в Международном Паралимпийском комитете.

Электронная почта: kopytin.alexey@yandex.ru