Велоспорт-тандем (шоссе, трек)

ВЕЛОСПОРТ - ТАНДЕМ

 История развития

 Впервые соревнования по велосипедному спорту среди слабовидящих спортсменов стали проводиться в 1980-х годах, которые использовали тандемы. В программу Паралимпийских игр велоспорт вошел в 1984 году - только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями, в 1992-м году стали принимать участие слабовидящие спортсмены на тандемах. С 1996 года кроме шоссейных гонок на Паралимпийских играх стали проводиться состязания на треке. Только в 2004 году в Афинах, после того как дебютировали гонки на велосипедах с ручным приводом (для спинальников), велоспорт на Паралимпийских играх был представлен всеми категориями спортсменов.

Чемпионаты Мира начали проводиться с 1994 года, с 4-летней цикличностью, а с 2006 года – ежегодно, кроме года проведения Паралимпийских игр. В 2010 году впервые состоялся Кубок Мира, по итогам которого спортсмены набирают очки для участия в чемпионате мира и в Паралимпийских играх. В 2002 году велосипедный спорт для инвалидов перешел под управление Международного Совета Велосипедистов (UCI), что повлияло на его быстрое развитие. С 2007 соревнования проходят по правилам Совета (глава 16), UCI публикует календарь соревнований, а также осуществляет официальное фиксирование рекордов.

Велоспорт-тандем зрелищный вид спорт. Но учитывая более высокие скорости которые развивают гонщики на тандемах высок риск получения травм при падениях, особенно для велогонщиков которые принимают участие и в других дисциплинах. В соревнованиях среди инвалидов по зрению, велотандемом управляется «пилот» сидящем спереди, а спортсмен «атлет» с нарушением зрения располагается сзади.

Соревнования

В настоящее время соревнования пара-велосипедистов включают следующие дисциплины:

Гонки на велотреке – мужчины:

- гонка спринт

- гонка гид 1000 метров

- гонка преследования 4000 метров

Гонки на велотреке – женщины:

- гонка спринт

- гонка гид 1000 метров

- гонка преследования 3000 метров

Шоссейные гонки:

- гонка с раздельным стартом на 25 - 30 км

- групповые кольцевые гонки на 80 – 100 км


Классификация:

Классификация преследует две главные задачи:

  1. Определяет право участия спортсменов в соревнованиях;
  2. Дает возможность сгруппировать спортсменов по классам для справедливого судейства.

Спортсмены делятся на 4 группы по типу используемых велосипедов, в каждой группе несколько классов. Тандем (мужчины и женщины) относится к классу В.

Старший тренер спортивной сборной команды России по спорту слепых – велоспорт-тандем (шоссе, трек) – Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР

Устинович  Устинович Вячеслав Георгиевич

  Сборную возглавляет с 2018 года по настоящее время.

  Команда принимает участие в Чемпионатах мира на треке и шоссе, в Этапах Кубка мира и других международных соревнованиях.

  Электронная почта: mtb.russia@mail.ru